Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На AliExpress число продавцов с Кубани в 2021 году выросло в 5 раз

По данным на май 2021 года, за год число продавцов из Краснодарского края на AliExpress выросло в 5 раз до 1350 человек. Рост с января составил 58%, сообщает пресс-служба маркетплейса.

Краснодарский край занял пятое место среди регионов РФ по числу продавцов, работающих с торговой площадкой. Первые четыре строчки занимают Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

В пресс-службе отмечают, что темпы роста представителей бизнеса из Краснодарского края на площадке выше, чем в среднем по России. В начале 2021 года регион занимал шестое место. Из 1350 краснодарских продавцов маркетплейса 64% — индивидуальные предприниматели, 9% — самозанятые граждане, остальные 27% — юридические лица.

В краснодарских магазинах маркетплейса продаётся свыше 70 тыс. товаров — в 2,3 раза больше, чем год назад (и на 16% больше, чем в начале этого года). Больше всего местных магазинов в таких товарных категориях, как «дом и сад» (26% продавцов торгуют продукцией в этой категории), «электроника и бытовая техника» (10%), «красота и здоровье» (9%), «автотовары» (9%), «спорт» (8%), «игрушки» (5%), «украшения и аксессуары» (4%), «обувь» (4%).

Как сообщал РБК Краснодар, на декабрь 2020 года на онлайн-платформе AliExpress было зарегистрировано 800 продавцов из Краснодарского края. Это в четыре раза больше, чем весной текущего года, когда было представлено 190 продавцов из региона.

AliExpress Россия — совместное предприятие Alibaba Group, Mail.ru Group, МегаФона и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в сфере электронной социальной коммерции в России и СНГ. Компания создана в 2019 году, ей управляют два генеральных со-директора: глава AliExpress Россия Лю Вэй и первый заместитель генерального директора Mail.ru Group Дмитрий Сергеев.

Источник: kuban.rbc.ru