Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

На Кубани доля безналичного торгового оборота в малом бизнесе выросла до 51%

Краснодарский край попал в число лидеров среди регионов России по темпу роста доли покупок по карте.

В Краснодарском крае в апреле 2021 года доля безналичного оборота в торговых точках малого и среднего бизнеса достигла 51%. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года этот показатель вырос на 7 процентных пунктов. Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на исследование IT-компании «Эвотор».

По темпам роста доли покупок по карте Кубань заняла четвертое место среди регионов России. В первую тройку вошли Тюменская область (+14%) и Калининградская область (+11) и Алтайский край (+8%).

По данным аналитиков, в среднем по России доля безналичного торгового оборота в российской несетевой рознице за год увеличилась с 54 до 56%. 

Расплачиваться картой жители РФ предпочитали в салонах красоты, непродовольственных магазинах и заведениях общественного питания. Доля безнала в апреле в парикмахерских и кабинетах косметологов достигла 84%, магазинах нижнего белья - 81%, кофейнях - 76%, магазинах цветов - 71%, столовых - 63%, магазинах косметики - 57%.

За наличные россияне чаще всего приобретают продукты, табак и алкоголь. Ниже среднего по России доля безналичного оборота в пивных магазинах - 51%, магазинах у дома - 50%, специализированных продуктовых лавках - 50%. 

Источник: dg-yug.ru