Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Удачный год: ГК «Абрау-Дюрсо» увеличила выручку и перешла на свое сырье

По результатам 2020 года группа компаний «Абрау-Дюрсо» получила доход в 8,72 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом выручка выросла на 6% (8,23 млрд рублей), сообщает пресс-служба компании.

Чистая прибыль составила 1,1 млрд рублей против 1,27 млрд рублей в 2019 году. Рентабельность чистой прибыли снизилась с 15% до 13%.

Одним из факторов положительной динамики выручки стал рост продаж в категории премиальных классических игристых вин. В частности, продажи вин коллекции «Империал» выросли на 8%, а коллекции Victor Dravigny — на 7%. Объем продаж в категории тихих вин вырос на 21%. Рекордный уровень продаж 2019 года сохранила ведущая линейка «Абрау-Дюрсо» - «Русское игристое» (прежде «Русское шампанское»).

Всего за год группа компаний реализовала 41,05 млн бутылок. Это на 5% меньше уровня предыдущего года. Из них собственное производство составило 39,51 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции – на 6% меньше.

Как отмечают в компании, значимым итогом года стала покупка виноградарских и винодельческих активов хозяйства «Юбилейная» в Краснодарском крае. Благодаря этому суммарная площадь виноградопригодных земель «Абрау-Дюрсо» выросла до 6,8 тыс. га, из них 3,4 тыс. га составляют плодоносящие виноградники.

С учетом территории «Юбилейной» в 2020 году было высажено 387 га новых саженцев. Таким образом производитель полностью перешел на отечественный виноград.

«В связи с принятием Закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», компания приняла решение о переходе на производство всех линеек продукции из российского винограда. Для достижения этой цели необходимо было увеличить площади собственных плодоносящих виноградников, тем самым закрыв потребность в отечественном сырье», - сообщили в группе компаний «Абрау-Дюрсо».

Источник: kuban.rbc.ru