Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Геленджике собираются построить аналог «Диснейленда»

Власти Геленджика и «Союзмультфильм» обсуждают возможность строительства в городе-курорте аналога «Диснейленда».

Аналог «Диснейленда» могут построить в Геленджике, возможность реализации такого проекта власти города обсуждают с киностудией «Союзмультфильм», рассказала газете «Известия» главный архитектор курорта Екатерина Семенова.

По ее словам, сейчас идет работа над концепцией парка, его хотят возвести на территории городского дендрария Геленджика, который создали 1960-х годах. Площадь участка составляет 54 га, с начала 2000-х до 2008 года здесь работал парк аттракционов «Адмирал Врунгель». После его закрытия участок не эксплуатируется.

В киностудии «Союзмультфильм» подтвердили проведение переговоров, однако условий сотрудничества не раскрыли. Также стороны не называют возможного инвестора проекта.

По мнению экспертов, затраты на реализацию проекта могут составить до 80 млрд рублей инвестиций, а срок окупаемости - 5–10 лет.

Ранее подобный парк «Союзмультфильм» открыл в Москве на ВДНХ. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», строительство всесезонной территории развлечений по аналогии с «Диснейлендом» и «Сочи Парком» запланировано и в Стратегии развития Краснодара до 2030 года. Объем необходимых инвестиций оценивался в 5,4 млрд рублей, а реализовать проект собирались до 2026 года. 

Источник: dg-yug.ru