Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Губернатор Кубани подвел итоги реализации национальных проектов в 2022 году

30 Января 2023

Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета. Участие в мероприятии приняли председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, заместители главы региона, руководители профильных ведомств.

– В 2022 году на реализацию нацпроектов направили 70 миллиардов рублей. Несмотря на новые вызовы, нам удалось практически полностью выполнить все намеченные планы. Край достиг значительных успехов в экономическом блоке. По нацпроекту «Производительность труда» – стали лидером в стране, сегодня бережливые технологии внедряют уже 227 предприятий. Направили на поддержку бизнеса более 10 миллиардов рублей. Это позволило предпринимателям сохранить рабочие места, закупить комплектующие, оборудование и сырье. Добились хороших результатов в нацпроектах «Образование» и «Культура». Благодарю руководителей профильных министерств за эффективную работу, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в числе лидеров по исполнению национальных проектов – Анапа, Курганинский и Славянский районы. Вместе с тем, в прошлом году были и недоработки. До конца 2022 года по вине подрядчика так и не ввели в эксплуатацию школу на 400 мест в Цемдолине Новороссийска. Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что работы на объекте завершат в ближайшее время.

Директор департамента организации проектной деятельности Светлана Герих отметила, что кассовое исполнение нацпроектов по итогам 2022 года составило порядка 68,3 млрд рублей – 98% от плановых назначений, что больше прошлого года на 6% и выше среднего уровня по стране.

– Стопроцентное кассовое освоение показали по национальным проектам «Культура», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные качественные дороги». От 97 до 99 процентов – «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт», – сказала Светлана Герих.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в 2023 году необходимо учесть недоработки прошлого года, перенести все успешные практики и наработки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения


Теги: 
Тема новости:  Нацпроекты
Источник новости:  Краевые