Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Кубань стала лидером в ЮФО по количеству победителей конкурса «Экспортер года»

Итоги окружного этапа подвели в Сочи в рамках форума INNOFOOD. В награждении компаний-победителей приняли участие представители регионов ЮФО, руководство Российского экспортного центра (РЭЦ). Кубань представлял вице-губернатор Александр Руппель.

- В этом году российские компании своим примером вновь показывают, что даже в непростых условиях можно успешно развивать бизнес и добиваться по-настоящему впечатляющих результатов. Российский экспортный центр в свою очередь готов на любом этапе экспортной деятельности оказывать финансовые и нефинансовые меры поддержки бизнесу, который стремится продвинуться на внешние рынки, - подчеркнул вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

Конкурс прошел по 15 номинациям. Победителями и призерами окружного этапа стали 33 компании, 17 из них – из Краснодарского края. Это крупные компании и субъекты МСП в промышленности, продовольствия, сфере услуг.

- Южный федеральный округ – один из главных драйверов развития экспорта, особенно несырьевого неэнергетического. Мы прошли непростое время пандемии, и я благодарю компании, что они не просто сохранили существующие направления, но и нарастили потенциал. В этом - большая заслуга самих компаний и той многоуровневой господдержки, которая доступна сегодня как на федеральном, так и на региональном уровнях, - сказал Александр Руппель.

Замглавы региона добавил, что широкий спектр мер поддержки дает Центр поддержки экспорта Краснодарского края. В 2021 году его услугами воспользовались более 500 компаний. Объем поддержанного экспорта составил 33,5 млн долларов США – в три раза больше, чем годом ранее.

Среди победителей от Краснодарского края, в том числе, предприятия «БАЗИС Плюс», «БС ИнтерАгро», «Абрау-Дюрсо», «Европак-Юг».

Накануне с разработками кубанской промышленности на форуме ознакомился заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С участниками и посетителями форума пообщался губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения