Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев: В 2023 году аграрии планируют высадить более 1,5 тысяч гектаров новых садов

Об этом губернатор края написал в своих соцсетях.

– На Кубани продолжают закладку новых садов. Всего за этот год планируется высадить более полутора тысяч гектаров. При этом наши аграрии используют преимущественно местный посадочный материал. У нас в крае 30 питомников, где уже вырастили 7 миллионов саженцев. Они устойчивы к внешним воздействиям и дают хороший урожай уже в ближайшие два года после посадки. Со своей стороны мы предусмотрели различные меры поддержки. В том числе для начинающих садоводов действует региональная программа «Малый сад», по которой можно получить 3 миллиона рублей на закупку саженцев, оборудования и спецтехники, – написал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что в 2023 году на субсидии садоводам выделили средства в рекордном объеме – более 1,2 миллиардов рублей.

Всего за последние 8 лет в крае заложили 13,6 тысяч гектаров садов, из них 10,8 тысяч - интенсивного типа. Развитие такого садоводства намного эффективнее традиционного. Оно позволяет максимально эффективно использовать посадочные площади. Районы-лидеры по этому показателю – Славянский, Абинский и Ленинградский.

Господдержка садоводства, развитая научная база способствует дальнейшему устойчивому развитию отрасли. Край остается ведущим регионом по садоводству. В этом году общий урожай фруктов и ягод превысил 500 тысяч тонн.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края