Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Конкурсный отбор проектов развития сельского туризма на получение гранта «Агротуризм»

В соответствии с приказом департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края от 02.04.2018 г. № 36 унитарная некоммерческая организация «Фонд развития бизнеса Краснодарского края» (структурное подразделение – центр сопровождения инвестиционных проектов) определена в качестве специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

В рамках утвержденного стандарта по работе с инвесторами центр сопровождения инвестиционных проектов (далее – ЦСИП) осуществляет консультационное и организационное сопровождение инвестиционных проектов реализуемых и (или) планируемых к реализации субъектами малого и среднего предпринимательства на территории Краснодарского края.

В целях оказания консультационного содействия в реализации инвестиционных проектов, находящихся на сопровождении в ЦСИП, информируем Вас о том, что с 11.07.2022 г. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее – Министерство) начнет прием заявок от регионов в рамках нового конкурсного отбора проектов развития сельского туризма на получение гранта «Агротуризм» — на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 гг. Министерством заявки принимаются до 25 июля 2022 г. включительно.

К участию в конкурсном отборе проектов развития сельского туризма допускаются проекты развития сельского туризма со сроком реализации, начинающимся в год получения гранта "Агротуризм", реализация которых ранее не осуществлялась за счет средств государственной поддержки. В целях проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма на получение гранта «Агротуризм» рассматриваются заявки, направленные участниками отбора в адрес уполномоченного органа (Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края).

Приказом Министерства от 10.02.2022 г. № 68 «Об утверждении порядка проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма» утвержден порядок получения гранта «Агротуризм» установлен соответствующий пакет документов для участия в конкурсном отборе проектов развития сельского туризма и критерии участников отбора.

Целевое расходование денежных средств гранта регламентируется приказом Министерства от 02.03.2022 г. № 116 «Об утверждении перечня целевых направлений расходования гранта «Агротуризм».

Средства гранта «Агротуризм» могут быть расходованы на следующие целевые направления:

  • приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию средств размещения, в том числе модульных, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, объектов проката;
  • подключение средств размещения, объектов, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, объектов туристского показа, объектов развлекательной инфраструктуры сельского туризма, включая детские развлекательные комплексы, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, в том числе автономным, канализационным сетям, обустройство автономных источников электро-, водо-, газо- и теплоснабжения;
  • приобретение и монтаж туристского оборудования, снаряжения и инвентаря в целях обеспечения эксплуатации туристических объектов, пунктов проката, объектов туристского показа и объектов развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы, мебели и оборудования для оснащения средств размещения, используемых для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма, техники, специализированного транспорта и оборудования не бывшего в употреблении;

Для получения дополнительной информации о порядке получения обозначенной поддержки можно обратиться по телефону 8 (861) 2142537 Польшина Наталья Владимировна, а также по ссылке https://mcx.gov.ru/press-service/news/minselkhoz-vybral-pervykh-poluchateley-granta-agroturizm/.