Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Краснодарский край предложил использовать механизмы кубанской программы «Машиностроение» на федеральном уровне

5 Июля 2022

В регионе ее запустили по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

С инициативой выступил замглавы Краснодарского края Александр Руппель в рамках трека «Промышленные кластеры: новый режим работы для ускоренного импортозамещения» на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге.

– С 2020 года по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в регионе реализуют программу «Машиностроение». В ее рамках предприятиям компенсируют недополученные доходы при предоставлении покупателям скидки в размере 10% на приобретаемую продукцию. В свою очередь, производители вкладывают полученные средства в основные фонды. Благодаря участию в программе предприятия модернизируют производства, углубляют локализацию. Также выросли объемы реализации субсидируемой продукции и налоговые отчисления от машиностроителей в краевой бюджет. Кроме того, на рынок выведено более 10 новых видов продукции, – отметил Александр Руппель.

Вице-губернатор предложил использовать опыт Краснодарского края во всех регионах России. Это позволит простимулировать сбыт продукции предприятий промышленных кластеров. Кроме того, он инициировал предоставление льготных кредитов для развития промышленных производств под 3% годовых.

– При этом следует требовать от заемщика минимальный пакет документов, изменить требования по залоговым обязательствам. Также под эту программу необходимо расширить существующие гарантийные фонды. Краснодарский край готов в этом участвовать. Вместе с тем необходимо докапитализировать фонды развития промышленности регионов с точки зрения субсидирования процентных ставок. Это потребует на порядок меньше ресурсов для стимулирования выпуска инновационной промышленной продукции, – подчеркнул Александр Руппель.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения


Теги: 
Тема новости:  Итоги мероприятий / Промышленность
Источник новости:  Краевые