Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В ЦРПТ заявили, что поправки в закон о торговле позволят бизнесу перестроить поставки

6 Июля 2022

Замгендиректора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов напомнил, что изменения в законе позволяют в отдельных случаях по решению правительственной комиссии не наказывать предпринимателей за нарушения требований маркировки.

Поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", касающиеся требований маркировки товаров, предоставят бизнесу возможность выстраивать новые экономические, производственные и логистические процессы. Об этом сообщил ТАСС в среду заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.

Он напомнил, что изменения в законе позволяют в отдельных случаях по решению правительственной комиссии не наказывать предпринимателей за нарушения требований маркировки. "Такая норма предоставит бизнесу в сложившихся условиях возможность выстраивать новые экономические, производственные и логистические процессы", - сказал Юсупов.

В качестве примера он назвал необходимость менять цепочки поставок и отгрузок сырья и товаров, а также искать новых контрагентов взамен покинувших российский рынок. В этой связи замгендиректора ЦРПТ назвал очень своевременным тот факт, что у правительства РФ появится возможность до конца текущего года в индивидуальном порядке не наказывать добросовестный бизнес за нарушения требований маркировки, которые допущены не по вине самих компаний.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Источник: tass.ru


Теги: 
Тема новости:  Малый бизнес
Источник новости:  Федеральные