Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В Краснодарском крае создадут Совет по технологическому развитию

Об этом сообщил вице-губернатор Александр Руппель на встрече со студентами Кубанского государственного технологического университета.

– «Политех» – один из самых мощных вузов не только Краснодарского края, но и всего Юга России. Его студенты и выпускники вносят значительный вклад в становление технологического суверенитета страны – я вижу, как горят у вас глаза, как вы заряжены идеями. Важно, чтобы специалисты-разработчики и бизнес могли найти друг друга. Поэтому мы приняли решение создать Совет по технологическому развитию. В него войдут представители научного сообщества, институтов развития, промышленники, инноваторы, профильные органы власти и депутаты ЗСК. Такая командная работа позволит оперативно интегрировать научные разработки в реальный сектор экономики, – сказал Александр Руппель.

В рамках визита вице-губернатор осмотрел лаборатории двух кафедр – технологии нефти и газа, а также технологического оборудования и систем жизнеобеспечения, познакомился с разработками кубанских студентов. По словам исполняющего обязанности ректора Михаила Барышева, вуз активно сотрудничает с промышленными предприятиями. Развивает систему дуального образования, которое способствует трудоустройству студентов по специальности уже во время обучения.

Главным событием стала встреча Александра Руппеля со студентами. Вопросы касались поддержки стартапов, развития инновационных разработок, преференций для начинающих предпринимателей, влияния санкций на экономику края, будущего крупных инфраструктурных проектов в регионе и его социально-экономическое развитие в целом.

Общение в формате «Открытого микрофона» заняло более полутора часов. Вице-губернатор, в том числе, рассказал о возможностях школы предпринимательства «Бизнес молодых», проекте «Стартап как диплом», инструментах Фонда развития бизнеса и Фонда развития инноваций, которыми могут воспользоваться студенты.

Также Александр Руппель торжественно вручил Михаилу Барышеву и коллективу вуза благодарность президента России Владимира Путина за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края