Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Вениамин Кондратьев: В 2023 году объем инвестиций в АПК превысил 56 миллиардов рублей

Об этом губернатор рассказал в интервью журналистам.

– На долю АПК приходится более 8 процентов общего объема отгруженных товаров. В этой сфере сосредоточено и большинство инвестпроектов. В 2022 году реализовано 54 проекта на 19,5 миллиардов рублей. В этом году в планах нарастить объем инвестиций до 56 миллиардов рублей. В их числе несколько крупных проектов, таких как завод глубокой переработки масличных культур в Темрюкском районе, переработка масличных в Кавказском и строительство мельницы мощностью 300 тонн в сутки в Усть-Лабинском районе. Новый комплекс по производству зелени в Брюховецком районе, сельхозпредприятие по выращиванию овощей в Новороссийске, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что уход зарубежных компаний создал определенные сложности и вместе с тем дал новые возможности для развития. Рынок края и страны открыт для кубанской сельхозпродукции.

– Взять те же овощи и фрукты – их можно не только выращивать, но и хранить, красиво упаковывать и продвигать. Ниша свободна от иностранных конкурентов, никто не мешает нам ее занять, чем наши аграрии уже занимаются. Вместе с тем, мы продолжаем сотрудничество в сельхознаправлении с целым рядом стран, в их числе Иран, Турция, Китай, Израиль, Египет, Ливия, Абхазия, страны СНГ. Экспортируем зерно, растительное масло, мукомольно-крупяную и фруктово-овощную продукцию, – цитирует Вениамина Кондратьева издательство.

Полный текст интервью читайте на сайте «РИА Новости».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края