Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Протокол заседания расширенного Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Кущевский район от 14 сентября 2016 года

ПРОТОКОЛ № 3
заседания Совета по развитию предпринимательства при главе муниципального образования Кущевский район (с участием представителей Гарантийного фонда Краснодарского края и Центра поддержки предпринимательства, Фонда микрофинансирования Краснодарского края и прокуратуры)

14 сентября 2016 года cт. Кущевская

15:00 час. малый зал заседаний

Председательствовал: Ламонов Сергей Владимирович - глава муниципального образования Кущёвский район, председателя совета.

Присутствовали:

Члены совета:

Жуменко Инесса Александровна

-

директор МУ "Информационно-консультационный центр муниципального образования Кущёвский район";

Козлов Александр Николаевич

-

начальник ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Кущевском, Крыловском и Павловском районах;

Колесников Владимир Валентинович             

-

общественный представитель в муниципальном образовании Кущёвский район Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарата (ООО "Южная региональная строительная компания");

Коноваленко Николай Анатольевич

-

начальник отдела МВД России по Кущевскому району;

Куликов Сергей Александрович

-

начальник отдела инвестиций и административной реформы администрации муниципального образования Кущевский район;

Лозовой Юрий Николаевич  

-

председатель Кущевской районной торгово-промышленной палаты;

Меркушина Ирина Ивановна

-

индивидуальный предприниматель;

Моисеев Сергей Александрович              

-

председатель местного отделения Ассоциации молодых предпринимателей России по Кущевскому району Краснодарского края;

Серокуров Артем Николаевич

-

председатель Совета молодых депутатов Кущевского района, индивидуальный предприниматель;

Тишенина Нина Михайловна

-

индивидуальный предприниматель;

Уханов Геннадий Николаевич

-

индивидуальный предприниматель;

Харченко Александр Александрович

-

депутат Совета муниципального образования Кущевский район, член постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства и землеустройства;

Щербина Ольга Николаевна

-

индивидуальный предприниматель.

Москвин Николай Ивановичпредставитель "Фонда микрофинансирования Краснодарского края".

Клочкова Дарья Андреевна – представитель Центра поддержки предпринимательства и Гарантийного фонда Краснодарского края.

Сердюк Наталья Владимировна – старший помощник прокурора Кущевского района.

Секретарь совета – Старыгина Ирина Николаевна, ведущий специалист отдела инвестиций и административной реформы.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Меры государственной поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства "Фондом микрофинансирования Краснодарского края" - информация представителя фонда Николая Ивановича Москвина.

2. О деятельности Гарантийного фонда Краснодарского края и Центра поддержки предпринимательства, об услугах, оказываемых Гарантийным фондом и Центром поддержки предпринимательства – информация специалиста Центра поддержки предпринимательства Дарьи Андреевны Клочковой.

3. Об участии муниципального образования Кущёвский район в отборе для предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в целях софинансирования мероприятий муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кущёвский район" - информация начальника отдела инвестиций и административной реформы администрации муниципального образования Кущевский район Сергея Александровича Куликова.

Открыл заседание совета С.В.Ламонов - глава муниципального образования Кущёвский район, председатель совета. Он огласил повестку дня заседания совета и объявил его регламент.

Первый вопрос: "Меры государственной поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства "Фондом микрофинансирования Краснодарского края".

Докладчик Н.И.Москвин, представитель "Фонда микрофинансирования Краснодарского края", выступил с информацией о видах и условиях финансовой поддержки Фондом. Предоставление займов на льготных условиях малому и среднему бизнесу.

В обсуждении данного вопроса приняли участие следующие члены совета: С.А.Куликов, В.В.Колесников, И.И.Меркушина, Н.М.Тишенина, Г.Н.Уханов. 

Решили:  

1. Отделу инвестиций и административной реформы:

Обновлять информацию на инвестиционном портале администрации муниципального образования Кущевский район о работе "Фонда микрофинансирования Краснодарского края" в режиме реального времени.

2. Рекомендовать членам совета:

Провести разъяснительную работу среди предпринимателей об условиях "Фонда микрофинансирования Краснодарского края". Информация о фонде размещена на сайте: www.fmkk.ru.

Второй вопрос: "О деятельности Гарантийного фонда Краснодарского края и Центра поддержки предпринимательства, об услугах, оказываемых Гарантийным фондом и Центром поддержки предпринимательства".

Докладчик Д.А.Клочкова, специалист Центра поддержки предпринимательства,  выступила с информацией об услугах, оказываемых Гарантийным Фондом Краснодарского края, Центром поддержки предпринимателей, на примере презентационных слайдов.

В обсуждении данного вопроса приняли участие следующие члены совета: В.В.Колесников, Ю.Н.Лозовой, И.И.Меркушина, Н.М.Тишенина, О.Н.Щербина. 

Решили:

Отделу инвестиций и административной реформы обновлять информацию на инвестиционном портале администрации муниципального образования Кущевский район о работе Центра поддержки предпринимателей и Гарантийного фонда в режиме реального времени. Информация о фонде размещена на сайте: www.gfkuban.ru.

Третий вопрос:  "Об участии муниципального образования Кущёвский район в отборе для предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в целях софинансирования мероприятий муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кущёвский район".

Докладчик С.А. Куликов, начальник отдела инвестиций и административной реформы администрации муниципального образования Кущевский район выступил с информацией о том, что в целях реализации мероприятия подпрограммы "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства и стимулирование инновационной деятельности в Краснодарском крае" государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года № 943, предусматривающего предоставление субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края,  отдел инвестиций и административной реформы направил заявку на участие в отборе  муниципальных образований для предоставления субсидий из краевого бюджета на софинансирование мероприятий муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кущёвский район". В бюджете муниципального образования Кущёвский район на 2016 год предусмотрено на финансовую поддержку малого предпринимательства из местного бюджета 555,0 тыс. рублей. Этой суммы достаточно для привлечения из краевого бюджета 8877,2 тыс.рублей. Всего сумма финансовой поддержки  в целях возмещения части затрат субъектов малого предпринимательства (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) составит 9432,2 тыс. рублей.

В обсуждении данного вопроса приняли участие: С.В.Ламонов, Е.И.Поступаева, С.А.Куликов,

Решили:

1. Отделу инвестиций и административной реформы:

по результатам отбора внести изменения в постановление  администрации муниципального образования Кущевский район от  15 сентября 2014 года № 1784 "Об утверждении муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Кущевский район", в части финансирования из краевого бюджета.

2. Рекомендовать членам совета:

провести разъяснительную работу среди предпринимателей о проведении отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по видам субсидирования.

Секретарь совета И.Н.Старыгина