Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Мишустин заявил, что экономика России остается в зеленой зоне

Экономика России должна перейти от догоняющей к опережающей модели развития, отметил премьер.

Определенный спад в отдельных отраслях экономики РФ есть, но нигде он не приблизился к критической отметке. Об этом в понедельник заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на пленарном заседании "Иннопрома".

"У нас есть хорошие заделы [в промышленности и технологиях]. Во многом именно это позволило нашей промышленности устоять и избежать драматических сценариев, которые прогнозировали и ожидали наши оппоненты. Да, есть определенный спад в отдельных отраслях. Но мы нигде не приблизились к критической отметке", - сказал он.

Наоборот, по его мнению, наблюдается ускорение темпов роста в электронике, фармацевтике и многих других отраслях.

"В целом российская промышленность продемонстрировала устойчивость, подтвердила свою способность быстро адаптироваться к новым вызовам. За пять месяцев объем промпроизводства вырос почти на 3% в годовом выражении. Экономика пока остается в зеленой зоне. Рост ВВП в январе - мае текущего года, по оценке министерства экономического развития, составил около 0,5%", - сказал премьер.

Он добавил, что важным фактором стабилизации ситуации стали оперативно принятые меры государственной поддержки. Прежде всего, напомнил Мишустин, правительство выделило 120 млрд рублей, чтобы обеспечить системообразующие предприятия дешевыми заемными ресурсами, а на докапитализацию Фонда развития промышленности направило 50 млрд рублей, власти также поддержали разработчиков комплектующих через запуск механизма обратного инжиниринга. На эти цели в текущем году предусмотрели более 2 млрд рублей.

Модель развития экономики

России нужно переходить от догоняющей модели развития к опережающей, интенсивно наращивать экспорт и занимать внутренний рынок, заявил премьер.

Он обратил внимание, что сейчас сложные вызовы стоят практически перед всеми отраслями. "Цель одна - перейти от догоняющей модели развития к опережающей. Только так мы вернем себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт", - подчеркнул глава кабмина.

Мишустин отметил, что для достижения такого результата нужны новые общесистемные инструменты поддержки. "В том числе серьезные стимулы для развития промышленной инфраструктуры и межотраслевой кооперации. Их контур уже формируется", - указал премьер. 

Источник: tass.ru