Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

О статистическом учете инвестиций в основной капитал

Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений!

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю крупными и средними организациями не предоставляются в полном объеме сведения об освоении инвестиций согласно установленной форме отчетности (Форма № П-2).

Данное обстоятельство отрицательно сказывается на статистических показателях, характеризующих инвестиционную активность в Краснодарском крае.

Напоминаем Вам о полном и своевременном учете освоенных инвестиционных вложений и необходимости предоставления формы № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», с полной расшифровкой объема инвестиций в основной капитал (по строкам 17-19) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), исходя из той сферы деятельности, в рамках которой будут функционировать создаваемые или приобретаемые основные фонды. При этом заполнение сведений только по «хозяйственному» виду деятельности приводит к снижению качества данных в части обеспечения их точности, интерпретируемости и сопоставимости.

В частности, в случае строительства ряда объектов, в том числе котельной, газопровода и школы, затраты должны отражаться следующим образом: по котельной ‒ по ОКВЭД 35.30.4 «Обеспечение работоспособности котельных», по газопроводу ‒ 35.22 «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям», по школе ‒ 85.14 «Образование среднее общее».

Если организация осуществляет инвестирование более чем в 3 вида экономической деятельности, то данные по остальным приводятся на отдельном дополнительном бланке.

Обращаем внимание на разрядность единицы измерения при заполнении формы № П-2 – предусматривается применение только «тысяч рублей». Использование «рублей» или «миллионов рублей» приводит к снижению уровня целостности статистической информации.

Отчет представляется в органы государственной статистики ежеквартально, не позднее 20 числа после отчетного периода. В случае отсутствия инвестиционных вложений в соответствующем периоде, необходимо предоставлять в адрес Краснодарстата нулевую отчетность.

Просим рассмотреть возможность оперативного подписания с подрядными организациями актов о приеме выполненных работ (в том числе, на СМР, установки и ввода в эксплуатацию оборудования – КС-2 и КС-3 – как в целом по объекту (проекту), так и в целях сдачи-приемки промежуточных результатов работ, выполняемых на соответствующих объектах, подлежащих впоследствии отдельной приемке), а также актов о приеме законченного строительством объекта (после завершения монтажа оборудования и перед выдачей разрешения о сдаче объекта в эксплуатацию – формы КС-11 и КС-14) и предполагающих постановку на бухгалтерский учет основных средств и, соответственно, освоение в 2021 году капитальных вложений для отражения данных сумм ежеквартально, непосредственно в форме П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы» (не в рамках уточненной отчетности за 2022 год в целом, подаваемой по форме П-2 (инвест) в срок до 1 апреля 2023 года).

Также просим обратить внимание на возможность при проведении обязательной инвентаризации основных средств (в том числе за предыдущие периоды) в целях постановки на баланс ранее не учтенных объектов (приобретенного (смонтированного) оборудования и т.д.) осуществлять их оценку в соответствии с рыночной стоимостью в связи с влиянием курсовых разниц.

Что касается субъектов малого бизнеса, обращаем внимание на корректность сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, созданным на основании статьи 4.1 Федерального закона от 24.04.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ведение осуществляет Федеральная налоговая служба Российской Федерации), при необходимости обеспечить подачу соответствующей отчетности.

В случае ее не предоставления, хозяйствующие субъекты (до момента внесения изменений в Единый реестр) автоматически будут отнесены к категории «крупные и средние», что влечет за собой необходимость предоставления соответствующей отчетности.

В случае наличия либо выявления хозяйствующих субъектов (организаций-заказчиков), зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории соответствующих городских округов и муниципальных районов Краснодарского края (в том числе посредством обособленных подразделений), формы № П-2 предоставляются в Краснодарстат либо районные отделы государственной статистики (сводных статистических работ). 

В случае осуществления хозяйствующими субъектами указанной категории строительства, реконструкции (включая расширение и модернизацию) объектов социальной инфраструктуры (жилых домов, многоквартирных жилых домов, объектов образования, дошкольного воспитания, культуры, спортивно-оздоровительных и иных учреждений), в том числе в рамках договоров о комплексном развитии территории, с их последующей передачей на баланс администрации муниципального образования (в том числе объектов незавершенного строительства), затраты необходимо включать в форму № П-2 организации, являющейся заказчиком-застройщиком (т.е. принимающей и подписывающей с исполнителем (подрядчиком) документы (справки) о стоимости выполненных строительно-монтажных работ).

Обращаем Ваше внимание, что указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-2 (инвест) также размещены на официальном сайте Краснодарстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в рубрике «Инвестиции» подраздела «Информация для респондентов» раздела «Респондентам»  По всем вопросам предоставления отчетности обращаться по телефону: 8(86168) 5-51-59, 5-52-75.