Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

О статистической отчетности микропредприятий

Уважаемые руководители предприятий, организаций и учреждений!

В соответствии с приказом Росстата от 29 июля 2022 г. № 533 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий» утверждена форма статистического наблюдения «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия».

В целях повышения репрезентативности и во избежание искажения сводной статистической информации об уровне инвестиционной активности на территории муниципальных образований Краснодарского края и региона в целом, просим Вас обеспечить наиболее полный и своевременный учет освоенных инвестиционных вложений и в срок с 1 января 2023 г. по 3 февраля 2023 г. предоставить в адрес Краснодарстата обязательную форму федерального статистического наблюдения № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия», заполненную в соответствии с приказом Росстата от 1 ноября 2022 г. № 794 «Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» (документ вступает в силу с 1 января 2023 г.).

Обращаем особое внимание о необходимости и важности предоставления полной и достоверной информации по учету освоенных инвестиционных вложений, корректных сведений в части инвестиционных проектов, по которым в 2022 году осуществлялось активное освоение инвестиций (соответствие данных значений с теми, которые будут заполняться в форме № МП(микро) «Сведения об основных показателях деятельности
микропредприятия»). В частности, существенные вложения застройщиков – юридических лиц в реализацию проектов в сфере жилищного строительства (в том числе апарт-отелей и комплексов).

 Необходимо отметить, что значения по освоению инвестиций в основной капитал должны также коррелироваться с информацией по объектам строительства, которая размещается в проектных декларациях (в первую очередь, раздел 17 «О примерном графике реализации проекта строительства...» и раздел 18.1 «О планируемой стоимости строительства»). Данные сведения размещены в открытом доступе в «Каталоге новостроек» Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) (поисковый запрос – https://наш.дом.рф/сервисы/каталог-новостроек/список-объектов/список?objStatus=0%3A2&place=23&page=0&limit=10), которая создана и функционирует в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. № 319. Оператором ЕИСЖС является Единый институт развития в жилищной сфере (АО «ДОМ.РФ»), уполномоченный Правительством Российской Федерации, и принадлежащий Росимуществу.

Для более детального ознакомления с информацией и актуальной формой федерального статистического наблюдения № МП(микро) можно воспользоваться открытым доступом в соответствующем подразделе официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Росстата (https://rosstat.gov.ru/statlender).

По всем вопросам предоставления отчетности обращаться  к сотруднику Краснодарстата Минской Ларисе Анатольевне по телефону: +7(861) 262-59-65 или  к специалистам отдела госстатистики в Кущевском районе   +7(86168)     5-51-59, 5-52-75.