Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Правительство России расширило поддержку технопарков

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, кабмин продолжает совершенствовать механизмы развития промышленного потенциала страны.

Правительство РФ приняло решения по дополнительной поддержке технопарков, в том числе в сфере высоких технологий, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании со своими заместителями.

Он обратил внимание, что кабмин продолжает совершенствовать механизмы развития промышленного потенциала страны. "Теперь подписано постановление, которое призвано улучшить работу индустриальных и промышленных технопарков. Появится возможность для оказания аналогичной поддержки и технопаркам в сфере высоких технологий", - рассказал премьер.

Так, будет увеличен подлежащий возмещению объем затрат на создание, модернизацию, реконструкцию объектов инфраструктуры: для индустриальных парков - до 30 млн рублей на один гектар, а для промышленных и IT-технопарков - до 120 тыс. рублей за 1 кв. м. "Это первое повышение нормы за последние восемь лет", - пояснил глава кабмина. При этом частным технопаркам будет компенсироваться три четверти затрат.

"Одновременно расширен и перечень возмещаемых расходов. В него включены уплата основного долга и процентов по кредитам, а также взносы в уставный капитал управляющей компании", - добавил Мишустин.

Правительство рассчитывает, что эти изменения позволят укрепить развитие промышленных и технологических парков, нарастить производственный и технологический потенциал, открыть дорогу большему числу перспективных проектов и повысить уровень жизни граждан в регионах, где реализуются эти инициативы.

Индустриальные парки и технопарки - это специальные площадки, подготовленные для реализации производственных проектов. На их территории создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок.

Источник: tass.ru