Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

Реестр обязательных требований станет инструментом информирования предпринимателей

План-график формирования реестра обязательных требований дополнили видами лицензирования, в отношении которых осуществляется эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности. Соответствующие изменения внесены в Правила формирования, ведения и актуализации реестра обязательных требований постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2022 года № 1164. Сведения об обязательных требованиях, проверяемых в рамках выдачи лицензий, должны быть внесены в Реестр до 1 сентября 2022 года.

Постановлением установлены сроки внесения сведений в Реестр для Роспотребнадзора, МЧС России, Ространснадзора, Росздравнадзора, ФНС России, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росалкогольрегулирования, Минпромторга России, Минкультуры России, Росреестра, Роснедр, Росгидромета, Федеральной пробирной палаты, а также Госкорпорации «Роскосмос».

«Сейчас Реестр аккумулирует сведения о более чем пяти тысячах нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования. Основная цель – сформировать справочники обязательных требований, необходимые для использования системами в сфере контрольно-надзорной деятельности. В перспективе эти данные позволят получать актуальную аналитику по наиболее проблемным для бизнеса обязательным требованиям – количество выявленных нарушений, статистику обжалования результатов проверок в разрезе конкретных требований. В итоге Реестр станет инструментом информирования предпринимателей», - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Кроме того, Реестр станет единой базой для документов федеральных органов исполнительной власти, разъясняющих обязательные требования.

В настоящее время в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации реализуется проект по пересмотру разъяснений, выпущенных федеральными органами исполнительной власти. По его итогам актуализированные документы разъяснительного характера должны быть размещены в Реестре.

Справочно: Эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1279.

Источник: economy.gov.ru