Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86168 5 41 01 economkush@mail.ru

В льготной программе кредитования МСП под 3-4,5% годовых примут участие 47 банков

Льготные кредиты предоставят, в частности, Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, банк "Открытие" и Россельхозбанк.

Малые и средние предприятия (МСП) смогут получить льготные инвесткредиты под 3-4,5% годовых в 47 банках. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"Это совместная программа правительства Российской Федерации, Центробанка и Корпорации МСП, и ее общий объем до конца 2022 года составит до 50 млрд рублей. В перечень банков, в которых предприниматели смогут получить льготные инвесткредиты по ставке не более 4,5% годовых вошли 47 банков. Обратиться за новым кредитом в них могут МСП в любом регионе", - рассказала заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова, чьи слова приводятся в сообщении.

Льготные кредиты МСП предоставят, в частности, Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, банк "Открытие", Россельхозбанк.

Инвестиционные кредиты от 50 млн до 1 млрд рублей МСП смогут получить на срок до 10 лет. В течение первых трех лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса составит 3%, для малого и микробизнеса - 4,5%. Следующие два года ставка по кредиту будет рассчитываться по формуле "ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75 %". Средства, полученные по льготной ставке, предприниматели смогут направить на закупку оборудования, капремонт производственных помещений или запуск новых производств, говорится в сообщении пресс-службы.

Льготные кредиты в рамках пилотного проекта смогут получить предприятия, работающие в сфере обрабатывающего производства, гостиничного бизнеса, а также транспортировки и хранения в части создания складских комплексов.

В среду, 17 августа, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о льготных кредитах малому и среднему бизнесу под 3-4,5% годовых.

Источник: tass.ru